Toyota Yaris Cross

Descubre el nuevo SUV urbano

Desde 397€/mes
Renting idoneo

  • Consumo muy bajo en uso real
  • Tamaño ideal para ciudad sin perder practicidad
  • Sistema híbrido fiable y eficiente
  • Cambio e-CVT poco convincente en aceleraciones fuertes
  • Plazas traseras correctas, pero no destacan por amplitud
  • Acabados interiores sencillos para su precio

Descubre el Toyota Yaris Cross

El Toyota Yaris Cross 2026  se ha convertido en uno de los SUV híbridos urbanos más vendidos en España. Desde su lanzamiento en 2021 ha ido incorporando mejoras en tecnología y una nueva mecánica híbrida de 130 CV, manteniendo una de sus principales señas de identidad: la eficiencia.

Toyota Yaris Cross

En esta review analizamos si realmente sigue siendo una de las mejores opciones de su segmento o si algunos de sus rivales ya ofrecen un producto más completo.

¿Sigue siendo el Toyota Yaris Cross una de las mejores compras entre los SUV híbridos en 2026?

Yaris Cross Active Plus (130CV)

Yaris Cross Active Plus (130CV)

Desde 397€/ mes

IVA incluido

¿Quieres más información del Toyota Yaris Cross?

Información protección de datos de idoneo Leer antes de aceptar

Totoya Yaris Cross

Estructura y diseño

Diseño exterior del Toyota Yaris Cross 

El Toyota Yaris Cross  mantiene un diseño que lo diferencia claramente del Yaris convencional. Los pasos de rueda marcados, una mayor altura libre al suelo y una carrocería con líneas rectas le dan una apariencia más cercana a un SUV que muchos de sus rivales. El ligero rediseño introducido por Toyota ha servido para actualizar algunos detalles, pero sin alterar una imagen que sigue funcionando.

Con 4,18 metros de largo, 1,77 metros de ancho, 1,60 metros de alto y una batalla de 2,56 metros, ofrece un tamaño muy equilibrado para moverse por ciudad sin renunciar a una buena posición de conducción. Donde genera más dudas es en la parte trasera, cuyo diseño resulta más conservador que el frontal. Además, las llantas de mayor tamaño mejoran la estética, pero también endurecen ligeramente la suspensión.

 

Medidas Yaris Cross

Frente al Renault Captur, el Yaris Cross apuesta por una imagen más robusta. Comparado con el Peugeot 2008, resulta menos llamativo, aunque transmite una mayor sensación de solidez. Si lo enfrentamos al Volkswagen T-Cross, el Toyota ofrece una estética más SUV, mientras que el modelo alemán mantiene un enfoque más cercano al de un turismo elevado.

Tu Toyota Yaris Cross de RENTING
Cuota fija sin riesgo.

  • Desde 397€/mesCon todo incluido

El Sistema seguridad Precolisión alerta al conductor mediante avisos sonoros y visuales y se activa la asistencia de frenado.

Totoya Yaris Cross interior

Espacio interior y vida a bordo

Diseño interior del Toyota Yaris Cross

El interior del Toyota Yaris Cross ha mejorado con la última actualización gracias a una instrumentación digital de 7 o 12,3 pulgadas, según el acabado, y una pantalla multimedia de 9 o 10,5 pulgadas. El sistema es más rápido que antes y la conectividad ha dado un salto importante, aunque el diseño del salpicadero sigue siendo bastante sobrio frente a algunos rivales.

En las plazas traseras hay espacio suficiente para dos adultos, aunque la anchura limita el confort si viajan tres ocupantes. El maletero, con 397 litros en las versiones de tracción delantera (320 litros en las AWD-i), tiene formas regulares y un portón amplio que facilita la carga.

Frente al Renault Captur, el Toyota ofrece un interior más funcional, aunque el francés transmite una sensación de mayor calidad visual. Si lo comparamos con el Peugeot 2008, este destaca por un diseño más moderno, mientras que el Volkswagen T-Cross continúa siendo una de las referencias por modularidad y aprovechamiento del espacio. El Yaris Cross convence por practicidad, pero no por originalidad.

 

Totoya Yaris Cross

Motores y conducción

Motores del Toyota Yaris Cross

El Toyota Yaris Cross está disponible en España con dos mecánicas híbridas autorrecargables. La gama comienza con el Hybrid 115, que desarrolla 116 CV, mientras que la versión más reciente incorpora el Hybrid 130, con 130 CV. Ambos pueden combinarse con tracción delantera y, en determinadas versiones, con el sistema de tracción total inteligente AWD-i.

El Hybrid 115 es suficiente para un uso urbano y desplazamientos tranquilos, donde aprovecha al máximo el funcionamiento eléctrico. Sin embargo, en incorporaciones o adelantamientos exige acelerar con decisión y el motor térmico se hace más audible. El nuevo Hybrid 130 mejora la respuesta, especialmente en carretera, aunque tampoco transforma el carácter del coche. Sigue siendo un SUV pensado para la eficiencia, no para ofrecer una conducción deportiva.

MotorPotenciaTipoEtiquetaUso recomendado
Hybrid 115116 CVHíbridoECOCiudad y recorridos diarios
Hybrid 130130 CVHíbridoECOUso mixto y viajes frecuentes

¿Cuánto consume el Toyota Yaris Cross por cada 100 km?

En condiciones reales, el Hybrid 115 suele moverse entre 4,5 y 5,2 l/100 km, mientras que el Hybrid 130 apenas incrementa el consumo pese a ofrecer mejores prestaciones. En ciudad es relativamente sencillo acercarse a las cifras homologadas, algo que no ocurre con muchos SUV híbridos de su categoría.

 

Totoya Yaris Cross interior

Rendimiento y sensaciones al volante

Prestaciones, experiencia de conducción y pasajeros del Toyota Yaris Cross

El Toyota Yaris Cross 2026 ofrece prestaciones adecuadas para un SUV urbano, con aceleración de 0 a 100 km/h en 10,7 segundos y una velocidad máxima de 170 km/h. En ciudad, es ágil y fácil de maniobrar, con una dirección ligera y una suspensión que filtra bien las irregularidades urbanas. En carretera, su estabilidad es correcta, aunque la suspensión firme y el ruido del motor en aceleraciones más fuertes pueden restar confort en viajes largos.

El espacio en las plazas traseras es adecuado para dos adultos en trayectos urbanos, pero algo ajustado para viajes largos. El maletero de 397 litros es práctico, pero el acceso podría ser más cómodo. En comparación con rivales como el Ford Puma y el Volkswagen T-Cross, el Yaris Cross destaca por su eficiencia y practicidad, aunque pierde algo en confort de marcha y aislamiento acústico.

 

Opinión final sobre el Toyota Yaris Cross 2026

El Toyota Yaris Cross sigue siendo uno de los SUV híbridos urbanos más recomendables si el objetivo principal es reducir el consumo y tener un coche fiable para el día a día. No necesita grandes cifras de potencia para convencer, porque su punto fuerte está en la eficiencia, la facilidad de conducción y unos costes de uso contenidos.

Eso sí, no es un coche perfecto. El interior podría ofrecer una mayor calidad percibida, el cambio e-CVT continúa sin convencer a todos los conductores y, por un precio similar, algunos rivales ofrecen un equipamiento más completo o un comportamiento más agradable en carretera.

Preguntas frecuentes sobre el Toyota Yaris Cross